Преимущество нашей компании
1. Первая платежная система в Таджикистане

ExpressPay является исторически первой Таджикской платежной системой – 12 мая 2007 года был осуществлен первый online платеж через Интернет в пользу оператора сотовой связи «Сомонком». Это событие открыло рынок приема платежей в Таджикистане, в развитии которого ExpressPay играл и продолжает играть лидирующую роль.

2. Отечественная разработка

Главным преимуществом является то-что программное обеспечение разработано отечественными программистами, автоматически отпадает необходимость приобретения импортных и дорого стоящих программ, сопровождение и дальнейшее совершенствование (по требованию пользователя) которых становится затруднительным. Наши главные специалисты в области программирования зарекомендовали себя своими работами по всей республики.

3. Опыт работы более 4 лет

За четыре года работы платежной системы ExpressPay на рынке накоплен значительный опыт по организации приема платежей в ритейловых сетях и дилерских точках, а также в сетях платежных терминалов. По данным на середину 2011 года, через систему принимались платежи в пользу почти 144 поставщиков услуг, включая компании сотовой и фиксированной связи, кабельного ТВ, провайдеров проводного и мобильного Интернет, предприятий ЖКХ и энергосбытовых компаний – практически во всех регионах Республики Таджикистан. Через систему ExpressPay можно также оплачивать авиационные билеты, пополнять банковские счета, включая карточные (в том числе для регулярных выплат по кредитам), оплачивать налоги, штрафы и сборы, осуществлять платежи на лицевые счета граждан по услугам ЖКХ и многое другое.

4. Квалифицированные кадры

Важным преимуществом платежной системы ExpressPay является мощный организационно-технический и кадровый потенциал, а также масштабный и хорошо структурированный бизнес с отработанными и отлаженными бизнес-связями в различных сегментах. Это результат 5-летней работы на рынке розничных платежей, который во многом и был создан благодаря усилиям специалистов и руководства платежной системы. Сегодня в компании работает более 190 специалистов, располагающих уникальными знаниями и навыками в своей сфере – системные аналитики, программисты, специалисты в области финансов и банковского дела, в сфере автоматизации этих отраслей, юристы и финансисты со знанием всех аспектов законодательного регулирования рынка розничных платежей.

5. Надежная технологическая база


Система ExpressPay базируется на двух дублирующих друг друга процессинговых центрах.. Связь между центрами и каналы в Интернет дублируются через сети независимых провайдеров связи. Такая система резервирования, в сочетании с современной кластерной архитектурой, обеспечивает высокую отказоустойчивость и независимость от большинства форс-мажорных обстоятельств.
ExpressPay предъявляет самые высокие требования к работе программного обеспечения, гарантирующего высокое качество и производительность каждого отдельно взятого модуля и всей системы в целом. За 5 лет работы система была отлажена и оптимизирована, были доработаны и отшлифованы ее важнейшие модули.

6. Аппаратная многоплатформенность

Значительным достижением платежной системы ExpressPay является возможность выбора способа оплаты и использование различных устройств для проведения платежа, в зависимости от возможностей и потребностей дилеров.

Оплата может осуществляться через кассира (операциониста), использующего:

  • подключенный к Интернету компьютер или даже смартфон (к примеру, в дилерской компании), осуществляющий платеж через сайт системы ExpressPay
  • автоматизированный кассовый аппарат (к примеру, в магазине розничной сети) – в этом случае взаимодействие с системой ExpressPay осуществляется через сервер торгового предприятия;
  • POS-терминалы;
  • любые телефоны с поддержкой Java;
  • другие аппаратные средства.

Прием платежей также может быть организован без участия человека (кассира или операциониста) через:

  • платежные терминалы (self-service cash-in kiosk),
  • Безопасность и защищенность

ExpressPay является системой, работающей в режиме реального времени. Любая транзакция в системе занимает не более 2 секунд. Подобная беспрецедентная производительность дополняется абсолютной защищенностью финансовых транзакций. В рамках одной транзакции в системе совершается до 16 операций, заверенных электронно-цифровой подписью и совершаемых с использованием защищенных способов передачи данных по каналам Интернет, включающим проверку наличия номеров телефонов или лицевых счетов клиентов в биллинговых системах провайдеров услуг, идентификацию и авторизацию точек приема платежей и другие операции.
Электронно-цифровая подпись, ЭЦП – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты электронного документа от подделки. ЭЦП позволяет идентифицировать владельца ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Технология ExpressPay обеспечивает абсолютную безопасность совершаемых финансовых транзакций и минимизирует количество ошибочных платежей. В системе ExpressPay за 5 лет функционирования не произошло ни одного случая взлома транзакции.

7. Законность и не оспоримость операций, сертифицированность

Важнейшим приоритетом деятельности платежной системы ExpressPay является строгое соблюдение действующего законодательства. Все организационные и технологические процедуры в рамках развиваемой бизнес-модели проходят тщательную внутреннюю и независимую экспертизу – юридическую и финансовую – на отсутствие противоречий с нормами законодательства.
Использование ЭЦП минимизирует риски мошенничества и делает операцию по пополнению лицевого счета в биллинге оператора неоспоримой. В рамках платежной системы ExpressPay все операции по приему платежей проводятся с использованием ЭЦП.
Деятельность платежной системы ExpressPay лицензирована Национальным банком Республики Таджикистан. (фото лицензий и сертификатов компании).

8. Круглосуточная техническая поддержка

В целях обеспечения бесперебойности бизнес-процессов в сети приема платежей ExpressPay, в компании создана служба круглосуточной технической поддержки (ЦОА), специалисты которой всегда готовы дать необходимые консультации и оказать экстренную техническую помощь в следующих случаях:

  • при сбоях и проблемах в настройке программного обеспечения для платежных терминалов и для касс торговых предприятий;
  • в случаях необходимости уточнения статуса платежей;
  • при сбоях в работе операторов связи или неполадках в биллингах тех или иных провайдеров;
  • по любым другим проблемам, связанным с нарушением процессов и процедур приема платежей.